header schrift

Dünne Haut durch Marcoumar

Galileo , July 09 2018
G
Galileo

Heute habe ich eine Frage an alle die Marcoumar ein nehmen !!!
Habt Ihr auch durch Marcoumar eine dünne Haut bekommen ?
Ich nehme 20 Jahre schon Marcoumar und stelle fest die Haut ist dünn geworden.
Oder ist es einfach das Alter ?
Es gibt kleine Verletzungen die ich früher so nicht bekommen hätte, größere Wunden
heilen langsamer.
Es grüßt Euch Galileo

mmmmav

Einerseits ist das Alter und andererseits könnte die fehlende Pflege sein!

Selbst ich nehme schon seit 18 Jahren Marcoumar und hab noch keine Erscheinungen mit dünner Haut.
Obwohl manche Ärzte sagen, dass meine Haut bei den Füßen sehr dünn aussehen - wegen der Verfärbung und Veränderung der Füße!

Die Heilung von Wunden ist bei mir genau so langsam, da meinen die Ärzte das es mit meiner Immunschwäche (fehlende Milz, Verkehrsunfall November 2015) zu tun hat und wegen der erhöhten Gerinnung.

Powered by ChronoForums - ChronoEngine.com

Selbsthilfegruppe von Gerinnungspatienten